Безопасность

Безопасность

Уважаемые родители (законные представители)!

Если вы зашли на страничку сайта "Безопасность", значит для вас очень важна проблема – формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Необходимость продиктована самой жизнью. К сожалению, данные статистики детской смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий выглядят удручающе. Чаще всего в трагедии виноваты мы – взрослые. Избежать опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Поэтому наша с вами главная задача состоит в том, чтобы у детей выработалась жизненная привычка – соблюдать правила дорожного движения. Решить эту задачу не просто, но необходимо. Ведь от этого зависит безопасность наших детей. Улица для маленького человечка – это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. Но, благодаря совместной работе детского сада и семьи по обучению детей правилам дорожного движения, можно добиться больших успехов в воспитании детей – пешеходов, снизить дорожно – транспортный травматизм. Мы убеждены, что вы поддержите нас в стремлении уберечь детей от опасностей, которые подстерегают их на дороге. Верим, что вы и дальше будете уделять большое внимание привитию своему ребенку навыков дорожной безопасности. Мы заинтересованы в сохранении жизни и здоровья всех членов вашей семьи, но безопасность дорожного движения во многом зависит от вас самих.

Для этого мы предлагаем вам посетить 2 областных родительских собрания в режиме офлайн:

Областное родительское собрание «Безопасная дорога в школу» (сентябрь 2021 года)

Областное родительское собрание «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Просим вас обратить внимание на материалы, представленные ГИБДД:

Буклет «Детские удерживающие устройства»

Листовка «Правила перевозки детей в автомобиле»

А также, в помощь взрослым по формированию у детей  навыков безопасного поведения помогут следующие информационные ресурсы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма :

Юные инспекторы движения – официальный сайт

Дорога без опасности

______________________________________________________________________________________

16 марта 2021

Уважаемые гости!

Предлагаем вашему вниманию проект «Организация работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения» направлен на решение задач федерального проекта «Безопасность дорожного движения» (Проект) национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Для знакомства с проектом для вас подготовлена мультимедийная презентация: https://youtu.be/TZrVEc4OrT0

А также есть мобильное приложение «ЮИД РОССИИ» - официальное приложении движения ЮИД (юные инспекторы движения) для детей-учащихся, а также всех заинтересованных лиц, включая педагогических работников и сотрудников Госавтоинспекции. Приложение «ЮИД РОССИИ» объединяет тысячи участников отрядов ЮИД и учащихся по всей России, давай возможность для общения, развлечения, обмена знаниями и новостями из любой точки нашей страны. «ЮИД РОССИИ» - это доступ в любое время с мобильного устройства к новостям и событиям движения ЮИД, актуальным конкурсам с призами и игре-квесту с интересными вопросами для проверки знаний по безопасности дорожного движения. Самые активные пользователи приложения получают подарки по результатам пользовательского рейтинга! А еще вы сможете общаться на Форуме, делиться новостями, обмениваться комментариями на интересующие темы. И, конечно же, оставаться на связи с новыми друзьями!

Социальное исследование

С целью замера первоначального состояния (перед реализацией Проeкта) информированности о существовании и деятельности отрядов Юных инспекторов движения (ЮИД) и мотивационных факторов для участия в деятельности ЮИД в июле 2019 г. было проведено социальное исследование мнения целевых групп участников и потенциальных участников отрядов ЮИД (дети 7-14 лет), а также педагогических работников образовательных организаций, родителей, сотрудников Госавтоинспекции. Количество респондентов 2 350. Опрос проведен в формате интервьюирования, участниками которого стали представители всех федеральных округов Российской Федерации.

Осуждаете ли вы опасное поведение на дорогах?

Всегда (39,7%)

Иногда (50,3%)

Нет (10%)

Количество несовершеннолетних, у которых отсутствует негативное восприятие опасного поведения на дорогах, можно считать катастрофичным. 10% детей не восприимчивы к этой проблеме. С высокой долей вероятности они являются незащищёнными и некомпетентными участниками дорожно-транспортных отношений, потенциально представляют опасность для других субъектов.

Ведущие мотивы участия обучающихся в движении ЮИД:

• интересы и желание проявить свои лидерские качества
  • участие в мероприятиях, выступлениях перед взрослыми и детьми
  • осознание важности профилактической работы по снижению ДТТ
  • реализация творческих способностей посредством участия в слетах, смотрах и соревнованиях

Способы повышения эффективности работы отрядов ЮИД:

• вовлечение новых участников в деятельность отрядов и в мероприятия, проводимые в рамках деятельности ЮИД
  • привлечение в деятельность отрядов родителей и других членов семьи, обновление материально-технической базы
  • увеличение количества обучающих и пропагандистских мероприятий
  • широкое использование новых обучающих и игровых технологий при подготовке и проведении мероприятий

Важные мотивирующие аспекты вовлечения в деятельность отрядов ЮИД:

• желание познакомиться с новыми интересными людьми и найти друзей