Цели и задачи

Цели и задачи

Проблема адаптации детей  к условиям жизни в дошкольном учреждении является актуальным направлением современной дошкольной педагогики и психологии.

Это обусловлено, во-первых,  важностью данного вопроса в развитии личности ребенка. Адаптация является одним из важных этапов в жизни ребенка, в результате которого перестраивается соматическое и психическое здоровье детей.

Во-вторых, в отечественной педагогике широко распространен личностно-ориентированный подход к детям, который не допускает безразличного отношения к страданиям маленького человека, с трудом принимающего жизнь в новых условиях.

Цель нашей работы:

·       создание благоприятных условий социальной адаптации ребенка в условиях дошкольного учреждения, способствующие повышению его адаптационных возможностей, необходимых для дальнейшего развития.

Задачи:

1.    Способствовать более легкой адаптации ребенка к детскому саду.

2.    Ввести ребенка в коллектив сверстников, дать первые навыки общения с ними, формировать позитивное отношение к сверстникам.

3.    Формировать чувство психологического комфорта.

4.    Снять эмоциональное и мышечное напряжение.

5.    Снять напряжение, агрессию, тревожность, усталость, импульсивность, излишнюю двигательную активность.

6.    Расширить знания  родителей по вопросу адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста.

7.    Формирование активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей.

Дата последнего обновления страницы 16.03.2024